Новости


Общество: Чего не сгубить, тому нету конца. Как Пикник играл в память о жертвах теракта

В Санкт-Петербурге прошел концерт легендарной группы Пикник. Трагедия в Крокус Сити Холле превратила выступление Эдмунда Шклярского и его коллег в вечер памяти погибших. А также в событие, имеющее все шансы войти в новейшую историю России.

Общество: Эксперты оценили перспективы строительства микро-АЭС в России

В России обсуждается строительство первых микро-АЭС. Данные атомные станции создадут условия эффективного развития энергетической системы отдаленных регионов. Их внедрение сделает более дешевой не только работу самой станции, но и процесс логистики необходимого топлива.

Общество: Смертная казнь оказалась неисполнимой для террористов

Террористическая атака на Крокус Сити Холл вновь обострила дискуссию об отмене в России моратория на смертную казнь. В Госдуме готовы основательно изучить этот вопрос, но не подходить к нему сгоряча, однако в Совфеде превалируют другие мнения.

Общество: 80 лет назад десант проложил путь к освобождению Николаева

Ровно 80 лет назад, 26 марта 1944 года началась одна из самых дерзких десантных операций Великой Отечественной. Небольшая группа советских морских пехотинцев совершила скрытный рывок в оккупированный гитлеровцами Николаев и удерживала плацдарм ценой массового героизма.

Общество: Сверхтяжелые бомбы ФАБ-3000 позволят армии России решать новые задачи в зоне СВО

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений боевиков в Афганистане. Менее мощные боеприпасы этого семейства помогли российской армии освободить Авдеевку.

Общество: Эксперты: Напавших на Крокус террористов использовали втемную

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине окна для побега стрелков из Крокуса. Четырех участников нападения задержали недалеко от границы с Украиной. На Западе утверждают, что за терактом стоит Исламское государство, но появившееся в Сети заявление террористов оказалось фейком.

Общество: Разрушение Днепрогэс лишает Украину электричества для маневров

ВС России нанесли удары по важнейшему объекту энергетической системы Украины Днепрогэс. Сама плотина не повреждена, однако большая часть ее машинных отделений повреждена или разрушена. В чем заключаются особенности Днепрогэс и что на практике может означать ее выход из строя для самой Украины? В результате масштабной серии ударов ВС России по объектам энергетической инфраструктуры Украины серьезные повреждения получила Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс).

Общество: Массовое применение лазера совершит революцию на поле боя

Британия испытала боевой лазер DragonFire, который может коренным образом изменить боевое пространство в ближайшие 5-10 лет. Свои разработки в этой сфере есть у России, США и Китая. Российская армия применяла лазерный комплекс Задира в реальных боевых условиях в ходе СВО.

Вася из налоговой

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу задержали криминальных авторитетов из, казалось бы, забытых лихих 90-х

Общество: Крымский мост получает поддержку с севера

Ключевые города новых территорий Мариуполь и Бердянск получили прямое железнодорожное сообщение с большой Россией. Но этот маршрут вскоре пройдет и дальше, вплоть до Севастополя, став таким образом сухопутной альтернативной Крымскому мосту.

Общество: Активистка движения Шьем для наших Анна Родичева: В нашей помощи СВО участвует множество многодетных семей

Когда видишь, насколько нужно то, что ты делаешь, это окрыляет. Хочется помогать еще больше, насколько это возможно, говорит представитель волонтерского движения Шьем для наших Анна Родичева. В интервью газете ВЗГЛЯД она рассказала, как устроена раскинутая по стране сеть добровольцев, помогающих участникам СВО швейной работой.

Общество: Эксперты назвали возможные цели присутствия французских военных на Украине

Французские СМИ рассуждают о нескольких сценариях размещения войск на Украине. Официальный Париж открещивается от данных на эту тему, однако в Киеве признают факт подобных обсуждений. С другой стороны, на официальном уровне даже власти Украины выступают против военной инициативы Эммануэля Макрона.

Общество: Воссоздание Днепровской флотилии откроет России доступ к правому берегу реки

В России заново сформирована Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. В свое время эта флотилия внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Общество: Как русская радиоразведка обманывала японцев и немцев

Современные боевые действия невозможно представить без радиоразведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Эти методы активно применяются сегодня российскими войсками и во время спецоперации. Между тем, сами эти виды вооруженной борьбы зародились в России ровно 120 лет назад усилиями знаменитого русского флотоводца, командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Степана Макарова.

Общество: Предателей России ждет наказание без срока давности

На расширенной коллегии ФСБ Владимир Путин напомнил свою мысль о том, что предателей нужно наказывать без срока давности и в любом месте. Он также потребовал от спецслужб усилить антитеррористическую работу по всем направлениям.

Лучшее

Актуальное

Собянин: Более 80 мероприятий пройдет в рамках акции "Ночь театров"

В среду, 27 марта, отмечается Всемирный день театра. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил поклонников театрального искусства и выразил благодарность артистам и всем труженикам сцены. По словам градоначальника, текущий театральный сезон в столице проходит с успехом.